Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ураган во Львове разгромил даже могилы на Лычаковском кладбище

Ураган во Львове разгромил даже могилы на Лычаковском кладбище
Фото: Десятки машин были изуродованы.

Ураган, бушевавший во Львове позавчера, продлился всего минут двадцать, но успел натворить немало бед. Даже местные старожилы признаются, что такого ужаса не видели.

Примерно в 15.00 все вокруг потемнело, наступила зловещая тишина. А потом началось! Шквальный ветер крушил все на своем пути: деревья, опоры электропередач, билборды… Но самое ужасное - непогода забрала жизни пятерых людей.

Беременную женщину убило, а ее сынишка выжил

27-летняя Юлия Курыляк с пятилетним сыном Максимом возвращалась домой из магазина. Вдруг наступил мрак, налетел сильный ветер. Женщина подхватила мальчика на руки и побежала, чтобы успеть, пока не хлынул дождь. Им оставалось уже немного - всего перейти улицу, как вдруг с чердака дома сорвалась крышка вентиляционного люка. Тяжелая железяка угодила женщине прямо в затылок…

Юля упала на землю, прикрывая своим телом ребенка. Позже выяснилось, что несчастная умерла на месте и что она была беременной. Максимка сейчас находится в реанимационном отделении Городской детской клинической больницы.

- Состояние ребенка было очень сложным: травматический шок первой степени, перелом черепа и правой плечевой кости, ушиб мозга, - говорит заместитель главного врача клиники Роман ГРЕГА. - Сейчас Максим уже в сознании и чувствует себя лучше.

Мальчик ничего не помнит о недавнем кошмаре. О том, что его мамы больше нет, ребенку пока не говорят. В реанимацию к нему никого не пускают, даже папу и бабушку.


Весь город завалило сломанными деревьями.

Чудом спаслась от гибели

Татьяна Животова, сотрудница Львовского института сухопутных войск, как раз собиралась в обеденный перерыв попить кофе в Стрийском парке. Но не успела выйти на улицу, как неожиданно разразилась жуткая гроза. Таня с коллегой бросились закрывать окна, и тут раздался оглушительный треск: ветер вырвал могучий орех с корнем и, как соломинку, швырнул его прямо в стекла.

- Мы прижались к стене от ужаса, - делится Таня. - Потом уже поняли: будь дерево на пару сантиметров длиннее, пробило бы окно! Мы ведь на первом этаже сидим. А когда я уже шла домой, наблюдала страшную картину: улицы, залитые водой и похожие на бурные реки, повсюду поваленные стволы, оборванные троллейбусные провода. Стрийский парк вообще напоминал лесоповал! Не меньше сотни деревьев выкорчевало с корнями!

Разбило 30 надгробий

На старинном Лычаковском кладбище - тоже настоящая разруха. Ураган вырвал с корнем 45 деревьев и разрушил несколько десятков надгробий.

- Погибли абсолютно здоровые деревья! Немолодые, конечно, им не менее 40-60 лет, - вздыхает директор музея-заповедника «Лычаковское кладбище» Игорь ГАВРИШКЕВИЧ. - В основном пострадали от урагана те, у которых большая крона и, соответственно, парусность.

Падая, деревья повредили могильные плиты и скульптурные фигуры памятников известным людям: скульптору Авель Мария Перьеру, композитору Тарасу Шухевичу, знаменитому врачу начала ХХ столетия Похилевичу, банкиру Гладишевскому и другим. Всего таких могил насчитывается около тридцати.

Отделались легким испугом, если сравнивать с другими разрушениями в городе, - отмечает директор заповедника.

/upimg/photo/6039.jpg?0.934209978763597

/upimg/photo/6039.jpg?0.934209978763597

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Погибло 5 человек. 25 получили травмы и увечья. Повреждено более 1000 крыш, 310 линий электропередач и более 3 тысяч подстанций.

Повалено около 1000 деревьев. Львовская область понесла убытков на сумму 30-40 млн грн.

ЗВОНОК В МЧС

«Мы не можем запретить людям выходить на улицу»

Кто же обязан информировать население о надвигающейся опасности? С таким вопросом мы обратились к начальнику пресс-службы МЧС Игорю КРОЛЮ.

- Игорь Иванович, почему в день урагана во Львове не сработала система оповещения гражданской обороны?

- Это вопрос к Гидрометцентру и местным властям. Но, насколько мне известно, в местных газетах и телеканалах такое сообщение прозвучало. При надвигающейся опасности Гидрометцентр сообщает во все органы власти о грядущем изменении погоды. Если оно масштабное, местные власти должны собрать срочное заседание и при необходимости оповестить население и МЧС о возможных проблемах. Так и произошло.

- Но почему тогда большинство людей не отреагировало на предупреждение?

- В этом случае все службы сработали хорошо. С самого утра весь Львов знал о возможной опасности. Но проблема в том, что мы не можем запретить людям выходить на улицу или сказать им, чтобы никто не шел на работу.

- Как МЧС подготовилось к урагану?

- Мы всегда готовы ко всем неожиданностям. И в день урагана показали хорошую подготовку. Буквально сразу же начали действовать. Если бы не наши ребята, жертв могло быть намного больше. Мы расчищали дороги, откачивали воду, тушили многочисленные пожары.

Кроме того, в момент удара молнии отключился свет в местной больнице. В тот момент под аппаратом искусственного дыхания лежали 74 человека. Если бы не наша мобильная электростанция, они бы все погибли.

/upimg/photo/6040.jpg?0.826717598724901

/upimg/photo/6040.jpg?0.826717598724901

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гидрометцентр вновь объявил штормовое предупреждение

Когда объявляется штормовое предупреждение, что с этим связано? На эти и другие вопросы «Комсомолка» попросила ответить начальника отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Людмилу САВЧЕНКО.

- Штормовое предупреждение объявляется тогда, когда происходят активные атмосферные подвижки и синоптики видят угрозу опасных или стихийных явлений погоды.

- Людмила Ивановна, а чем был вызван мощный ураган, который прошел над всеми районами Львовской области, а больше всего нанес урон Львову?

- Здесь встретились две воздушные массы - теплая и холодная. В результате образовался атмосферный фронт с волнами и вихрями.

- Когда вы четко определились, что стихия неминуема?

- С 5 до 6 часов утра 23 июня.

- Кому передали штормовое предупреждение?

- Мы действуем по четко согласованной схеме. Сразу поставили в известность оперативного дежурного МЧС, а затем сообщили другим потребителям.

- А 24 июня вы предупредили о новом погодном катаклизме...

- Атмосферный фронт, который наделал столько бед, переместился на юг и восток. Но он стал менее активен. Тем не менее люди должны быть готовы к сильным дождям, шквалам до 30 м/сек., граду, подъему уровня воды на реках до двух метров. В горных районах 25 июня ожидается значительный склонный и местный сток, возможно формирование селей.