Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Упрощенцам", работающим на едином налоге, поднимут тарифы в несколько раз?

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства во главе с Михаилом Бродским разработал новую концепцию закона об упрощенной системе налогообложения.

Среди главных нововведений документа - введение прогрессивной шкалы налогообложения для физических и юридических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения. Если оборот ЧП до 300 тысяч гривен. - Устанавливается нулевая ставка налога. Если от 300 до 600 тысяч гривен. - Ставка единого налога от 200 до 1000 гривен. Причем, как и ранее, размер налога для каждого предпринимателя устанавливается индивидуально местными властями. Также меняются правила игры и по юрлицам. Если оборот предприятия не превышает 1 миллион гривен, сохраняются нынешние ставки. Если оборот от 1 до 2 миллиона гривен. - 9% (при уплате НДС) и 12% (без НДС), с 2 до 3 миллиона гривен - 12% (с НДС) и 15% (без НДС).

Еще более революционным является сокращение видов деятельности, подпадающих под упрощенное налогообложение, то есть платят единый налог. С 1 января 2011 (именно тогда, по предварительным данным, указанный законопроект должен вступить в силу) по упрощенной системе не смогут работать частные предприниматели в более чем 10 сферах, в частности в аудиторской, рекламной, бухгалтерской. Физлица по упрощенной системе не смогут осуществлять продажу товаров и услуг через Интернет, заниматься оптовой торговлей, передает «Дело». 

По словам главы ведомства Бродского, отсутствие четко обозначенной базы налогообложения приводит к существенным злоупотреблениям. "Неприемлемым является тот факт, что упрощенная система используется в тех видах деятельности, которые по сути сверхприбыльными", - заявил чиновник. "Упрощенная система используют в том числе и иностранцы-нерезиденты, для минимизации налоговых платежей", - добавил он.

С резкой критикой инициатив Госкомпредпринимательства выступила его бывшая очильниця Александра Кужель. "В условиях кризиса и нехватки оборотных средств нельзя резко менять правила игры для мелкого и среднего бизнеса. Нужно установить переходный период как минимум год-полтора", - заявила Кужель. По ее словам, предложенный вариант сокращения видов деятельности приведет к запрету работать по упрощенной системе большей части предпринимателей в интеллектуальной сфере.

Как сообщалось, Кабмин предлагает увеличить ставку налога на рекламу с 0,5% до 2,5-3% и ввести дополнительные коэффициенты, повышающие: для рекламы на телевидении - 7, в печатной прессе - 5 и для наружной рекламы - 2.

Об этом говорится в проекте изменений в декрет Кабинета министров "О местных налогах и сборах", который может быть принят в ближайшее время.