Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выиграл миллион -получи тапочки!

Выиграл миллион -получи тапочки!

К нам приходит множество писем, в которых читатели рассказывают о том, как они попадают на крючок к мошенникам. Мы решили составить рейтинг наиболее распространенных «дурилок», чтобы еще раз напомнить: мошенники ведут на вас охоту. Не поддавайтесь!

1. Товары по почте: около 350 писем и сообщений

Ждите приз!

Одна и та же грустная история: в один прекрасный день вытащили из почтового ящика (кстати, SMS с аналогичным уверением приходит и на мобильный телефон) извещение: «ПОЗДРАВЛЯЕМ - Вы выиграли большой денежный приз! Мы вышлем его Вам немедленно - только выберете наших товаров на небольшую сумму»…
- Я получил письмо о том, что выиграл 10 тысяч гривен накануне дня рождения, когда лежал в больнице - у меня больное сердце, - рассказывает пенсионер Виктор Садчиков из Луганска. - Мне так хотелось верить, что кто-то правда готов материально поддержать больного человека. Фирма попросила оплатить два любых товара из каталога на сумму от 690 гривен. Я не отказался. Через месяц пришла посылка, в которой было одно барахло… в том числе тапочки и женские тампоны! 

Пенсионера увезли на «скорой» в предынфарктном состоянии. Перенес операцию, стал инвалидом. Он сумел выкарабкаться и даже подал на компанию-мошенницу в суд. Но, увы, безрезультатно. У фирмы же нет юридического адреса - только почтовый ящик и счет в банке. А с ними судиться бесполезно.

2. Надувательства в торговле: 134 письма

«Подставной» телевизор

Если собрать все способы надувательства в магазинах и на рынках, получатся тома пухлее, чем «Война и мир». А вот последние откровения:

«Есть модели техники, которые внешне не отличаются: разница лишь в 2 - 3 дополнительных функциях и в цене, - пишет Андрей, торговец электроникой. - Вы выбираете один товар, а со склада вам приносят почти такой же, но более дешевый. Разницу продавец кладет себе в карман. Например, телевизор Panasoniс ТC-25 FJ20T и Panasoniс ТС-25FJ20R внешне не отличишь. Но у первой модели есть телетекст, а у близнеца - нет. А разница в цене - почти $200. 

Совет: в торговом зале посмотрите документы на товар и обязательно запомните его сервисные функции! Номер модели указывается на задней стенке прибора. 

3. Медицинские лохотроны: 93 письма

Чай из морковки за тысячу долларов

Товары для здоровья по завышенным ценам - на третьем месте.

Средства для похудания, препараты для лечения суставов, сердечные и глазные капли, повышатели потенции, аппараты, которые лечат все болячки на свете, - далеко не полный список «чудо-средств» за бешеные деньги. Разумеется, они не помогают.

«По телевизору увидел выступление специалиста научно-исследовательского центра, создавшего панацею от всех степеней алкоголизма, - пишет Игорь. - Я позвонил - очень хотел помочь близкому мне человеку. По телефону предложили это средство - «Феникс» - за 2,5 тысячи долларов. Деньги я перечислил. Через три дня прислали эликсир… который оказался обычным фиточаем с петрушкой, зверобоем и сушеной морковкой… Эффект от него, понятно, нулевой». 

Как водится, найти и наказать горе-ученых не удалось.