Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Куда пропали тараканы?

Куда пропали тараканы?

Сначала этого феномена не замечали, списывая его то на развернувшиеся во многих домах ремонты, то на сильные средства против насекомых. Но оказалось, что прусаков нет не только в комфортабельных зданиях и квартирах. Их больше не видят даже в общежитиях и бараках. Они исчезли практически везде. И если простые обыватели этому несказанно рады, то, хотите верьте - хотите нет, есть люди, кому без тараканов ну никакой работы.

Недавно в одной из винницких газет появилось объявление: «Куплю живых тараканов, ос, пчел». Интересно, кому понадобились эти насекомые? Оказывается - ученым. В Виннице с 1993 года действует единственное в Украине предприятие «Иммунолог», которое изготавливает около 120 видов аллергенов. Благодаря им определяют, что конкретно вызывает у того или иного человека аллергическую реакцию. Теперь из-за отсутствия сырья (то есть мерзких рыжих прусаков) в лаборатории приостановили выпуск соответствующего аллергена. Дело в том, что экскременты этих насекомых вызывают у некоторых людей сильнейшую аллергию.

- Кто-то откликнулся на ваше объявление? - поинтересовались мы у профессора Бориса Пухлика, главного внештатного аллерголога Министерства здравоохранения, президента Ассоциации аллергологов Украины, директора предприятия «Иммунолог».

- Никто, кроме журналистов, не отреагировал. А потом пошел слух, что, мол, в Виннице покупают тараканов по 300 гривен за стакан. На самом деле шутки тут ни при чем, все намного серьезнее. Действительно, тараканы исчезли из наших домов. И если раньше для отлова прусаков на изготовление аллергена мы расставляли в общежитиях обычные китайские ловушки, то уже около года они стоят пустые.

- И чем это грозит?

- Наше предприятие - единственное в Украине, производящее аллергены. Когда надо изготовить таковой на продукты питания или бытовую химию, мы их берем и покупаем. А вот такие раздражители, как библиотечная пыль, кошачья и собачья шерсть, яды ос и пчел, экскременты тараканов и грызунов, перо птиц, клещ домашней пыли, грибы плесени, приходится искать. С кошек и собак шерсть-то состричь нетрудно, перо птицы также найти элементарно, да и грибки плесени вырастить несложно. Но вот, например, библиотечная пыль - уже редкость. Теперь и тараканы попали в список «раритетов».

- Неужели все вышеописанное вызывает аллергию?

- Аллергию вообще называют «болезнью цивилизации», и сегодня около 25% населения Украины ею страдает. Каждый год сотни тысяч людей умирают от бронхиальной астмы и анафилактического шока, десятки тысяч - от укусов комаров и пчел! Имеются зарубежные данные о злокачественном течении астмы, индуцированной аллергенами тараканов.

- И как же теперь без тараканов?

- Действительно, из-за отсутствия сырья мы пока не производим этот аллерген. Но и закупать в ближайшее время прусаков не собираемся.

ВЕРСИИ

Насекомые дохнут из-за генетически модифицированных продуктов?

Так куда же девались тараканы, жившие еще в эпоху динозавров? Своими предположениями с «Комсомолкой» поделился винницкий энтомолог Василий ЗАПОРОЖУК.

- Мы и сами сейчас в недоумении, - отметил он. - Рассматриваем несколько версий.

Первая. Тараканы питаются остатками с нашего стола. А в последнее время мы потребляем намного больше генетически модифицированных продуктов (например, сегодня в состав всех кетчупов, продаваемых в Украине, входит модифицированный крахмал). Вот эти вещества и вызвали изменения на генном уровне у тараканов, и те вымерли.

Вторая. Люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа «химии» и экологически нечистых стройматериалов. Это изгнало насекомых.

Третья. Виновато появление высокочастотной мобильной связи, которая действует не только на человека, но и на насекомых. Ведь они более чувствительны к таким излучениям.

- Можно предположить, что тараканы исчезли навсегда?

- Пока еще рано делать такие выводы, возможно, виновата обычная цикличность природы, и через несколько лет усатые соседи снова появятся. Поэтому не стоит надеяться, что тараканы исчезнут как вид. Ведь они распространены по всему миру. К тому же самки откладывают яйца в особых капсулах, которые сохраняют удивительную жизнеспособность.

А вот какие предположения имеются у Валентины ЗАЙЦЕВОЙ, главного санитарного врача Винницкой области:

- Нельзя сказать, что тараканы исчезли вообще - их можно встретить в тюрьмах, общежитиях, старых многоэтажках.

Мы связываем такую различную ситуацию с тем, что, например, из подъездов высотных домов исчезли мусоропроводы и контейнеры ставят на улице. Также на рынке появилось много эффективных препаратов с грифом «Био», а это означает, что они действуют на тараканов биологически и способствуют их полному истреблению.

СПРАВКА «КП»

Тараканы обитали еще во времена динозавров. Известно более 3600 видов, около 20 из которых «одомашнились». За год пара тараканов дает до миллиона особей потомства. За неделю она способна заселить рыжими детенышами 9-этажный дом.

Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила… В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобные продукты. Взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 40 дней. Тараканы нечувствительны к радиации.