Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что нужно для поездки детей за границу

Что нужно для поездки детей за границу
Фото: Фото: www.autocentre.ua

Мы всей семьей с маленьким ребенком собираемся поехать к родственникам в Ростовскую область. Какие документы на ребенка нужно брать, чтобы не возникло проблем на границе?

Геннадий Гаркольцев, Мариуполь

Без необходимых документов ребенка действительно могут не выпустить из страны, даже если его сопровождает отец или мать. Перечень документов в последние несколько лет не менялся, но пограничники вынуждены довольно часто возвращать домой нерадивых родителей.

- Основная причина отказа пограничников пропускать детей до 16 лет – отсутствие нотариально заверенного согласия от обоих родителей и недействительные документы. – сказал Эдуард Никитенко, начальник пресс-службы Донецкого погранотряда. – пример, нередко вместо оригинала свидетельства о рождении на границе предъявляют ксерокопию.

Согласия родителей может не быть только по уважительной причине, но эта причина также должна быть задокументирована. Например, с собой необходимо брать оригинал решения суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти умершего родителя. Если родители в ссоре и один из них отказывается давать согласие на выезд без всяких причин, можно обратиться в суд и все-таки получить разрешение на пересечение границы.

Каждый случай не похож на другие, поэтому перед поездкой проконсультируйтесь со специалистами Донецкого погранотряда по телефону (0629) 51 31 74. Также, подробная информация размещена на сайте Государственной пограничной службы Украины pvu.gov.ua. Кроме того, информацию о тонкостях пересечения границы обязаны предоставлять туристические фирмы.

 

Как перейти  на пенсию умершего мужа

Мой муж хорошо зарабатывал и получал шахтерскую пенсию, на которую мы жили, так как я получаю копейки. Недавно он умер, а мне сказали, что я могу перейти на его пенсию. Я действительно имею на это право?

Дина Шапиро, Донецк

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти трудового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера – независимо от продолжительности трудового стажа.

- При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца, - пояснила Елена Мищенкова, заместитель начальника управления ПФУ в Ворошиловском районе Донецка.

Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если они утратили источник средств к существованию.

Нетрудосопособными членами семьи считаются, в частности, муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста.

Членами семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, считаются лица, которые:

  • были на полном иждивении умершего кормильца
  • получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию 

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые и сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

К заявлению о назначении пенсии по потере кормильца прилагаются документы. В частности, документ о пребывании членов семьи (кроме детей) на полном иждивении умершего кормильца или получении от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В качестве такого документа принимаются справки уполномоченных органов по месту жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления. Приотсутствии указанных документов и невозможности их получения такие факты могут устанавливаться в судебном порядке.

 

Когда положен оплачиваемый отпуск

Через какое время после того, как я устроился на работу, я могу взять оплачиваемый отпуск и какой он может быть продолжительности?

Дмитрий Баранец, Горловка

В украинском Кодексе законов о труде, в статье 79, говорится, что ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

- Там же указано, что отпуск может быть предоставлен и до истечения шестимесячного срока работы, - рассказал адвокат Олег Очеретько, - В этом случае его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда отпуск по желанию работника предоставляется полной продолжительности.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

График очередности отпусков утверждает собственник предприятия или уполномоченным им орган. График согласовывается с профсоюзным или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможность их отдыха.

О продолжительности отпуска говорится в статье 75 Кодекса законов о труде Украины. В ней сказано, что длительность ежегодного основного отпуска составляет не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, исчисляемый со дня заключения трудового договора. Если вам меньше восемнадцати лет, вы можете рассчитывать на отпуск в 31 календарный день.

 

Можно ли не платить алименты

Я женат вторым браком, но у меня есть несовершеннолетняя дочь от первой жены. Она хочет жить с нами, а не с матерью, но бывшая жена не дает согласия. Дочь фактически живет у меня, я ее полностью обеспечиваю, но еще плачу алименты, которыми распоряжается жена. Как мне официально забрать дочь и сделать так, чтобы не платить алименты?

Вячеслав Гончаров, Донецк

Такая возможность действительно есть, однако, сделать это не всегда просто.

- Определяющим в выплате алиментов является то, с кем живет ребенок, - сказал нам частный адвокат Евгений Коваль, - но переехать к отцу мальчик может только при общем согласии родителей и ребенка. В противном случае дело рассматривается в суде.

Если мать согласна, то ей нужно написать заявление в опекунский совет. Комиссия узнает все обстоятельства отца (жилищные условия, заработная плата, способность воспитывать ребенка) и примет решение.

В случае, если мать не согласна, причиной переезда ребенка к отцу могут быть избиения (побои нужно обязательно снимать) ребенка матерью, нездоровая в нравственном смысле обстановка в ее доме, а также халатное отношение к воспитанию ребенка. Кроме того, учитывается мнение самого ребенка. Но решение принимается исключительно в суде, других вариантов нет.